МОСКВА, 12 ноя - Прайм. Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на заседании в понедельник поддержал ряд поправок в законопроект о Федеральной контрактной системе (ФКС), направленных на поддержку отечественных производителей при поставках товаров и услуг для госнужд.

Законопроект о ФКС был принят в первом чтении 20 июня текущего года. Ко второму чтению к проекту закона поступило около тысячи поправок.

На заседании комитета было рекомендовано принять поправку депутатов Игоря Руденского, Олега Савченко и Игоря Игошина в части, наделяющей правительство правом ограничивать поставки импортных товаров и услуг не только для обеспечения обороны и безопасности, но и для защиты внутреннего рынка, развития национальной экономики.

Члены комитета также поддержали поправки, согласно которым поставки продовольствия для нужд обороны и безопасности, могут быть только отечественными.

"Я надеюсь, что наши поправки получат поддержку Думы. Благодаря этому российские крестьяне при поставках для госнужд всегда будут иметь преимущество перед иностранными фирмами. Для наращивания отечественного производства это критически важно", - заявил один из авторов поправок, член комитета по экономполитике Игорь Игошин.