МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий предоставление льгот по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) при предоставлении господдержки.

Законопроект, принятый в первом чтении 16 октября, предусматривал лишь поправки в НК РФ, устанавливающие единый размер госпошлины в размере 15 тысяч рублей за регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее ПИФ, ограничения этого права или сделок с данным имуществом, в том числе и на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, законопроект устанавливал размер госпошлины в 200 рублей за госрегистрацию прав, ограничений, обременений на земельные участки из земель сельхозназначения независимо от вида их разрешенного использования, за исключением тех земельных участков, которые передаются в ПИФ.

Ко второму чтению в проект закона были внесены поправки, освобождающие от НДФЛ доходы полученные гражданами при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей.

Устанавливается, что не облагаются НДФЛ доходы в виде жилого помещения или земельного участка из государственной или муниципальной собственности, полученные гражданином в собственность бесплатно.

Также предлагается освободить от налогообложения единовременные компенсационные выплаты медработникам. Кроме того, законопроект предоставляет право всем судам судебной системы РФ освобождать налогоплательщиков от уплаты госпошлины при обращении в суд, если их имущественное положение не позволяет оплатить пошлину.

Вместе с тем поправками повышаются размеры госпошлин за предоставление, переоформление и продление лицензий.