МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Мосгордума на заседании в среду приняла закон, увеличивающий с 1 января 2013 года размер транспортного налога примерно на 600 рублей в расчете на одного автовладельца.

Соответствующие изменения внесены в закон "О транспортном налоге". Законопроект был принят в первом чтении 24 октября текущего года.
"Поправок к законопроекту не поступило", - сказал вице-спикер Мосгордумы Андрей Метельский.

В частности, для автомобилей от 70 до 100 лошадиных сил налоговая ставка вырастет с 7 до 12 рублей, от 100 до 125 лошадиных сил - с 20 до 25 рублей, а легковые автомобили с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил по-прежнему не будут облагаться налогом.

Кроме того, законом исключено не соответствующее действующему законодательству установление ставок для грузовых автомобилей и автобусов в зависимости от срока полезного использования. При этом учтено, что автобусы, использующиеся в пассажирских перевозках, не будут облагаться транспортным налогом.

Также установлен верхний предел мощности транспортных средств, на которые распространяются ранее установленные отдельным категориям граждан льготы по уплате налога (за исключением многодетных семей) в 200 лошадиных сил.

Как ранее сообщил руководитель департамента экономической политики и развития Максим Решетников, к автомобилям с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил относится более 90% всех легковых автомобилей в Москве. При этом по его словам, в последний раз ставки транспортного налога индексировались в 2008 году.