МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Срок постановки на учет автомобилей в ГАИ увеличивается до 10 с 5 суток, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Госавтоинспекции МВД России.

Он отметил, что это предусмотрено постановлением правительства, которое сейчас готовится к публикации в "Российской газете". Оно вступит в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования.

"Данным постановлением вносятся изменения в основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а также в постановление правительства РФ "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ", которыми срок, в течение которого механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Госавтоинспекции, увеличивается с 5 до 10 суток с даты их приобретения или таможенного оформления", - сказал представитель пресс-службы.

Представитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Дмитрий Самарин назвал увеличение срока постановки автомобилей на учет правильной мерой. Как сказал Самарин РИА Новости, при перегоне нового автомобиля в какой-либо отдаленный регион водителю может потребоваться больше установленных ныне пяти суток. Кроме того, не у всех автомобилистов есть возможность поставить машину на учет в будний день, и десятидневный срок в этом случае дает людям гораздо больше вариантов.

Координатор Общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов считает, что пять или 10 дней принципиально ситуации не меняют - по его мнению, необходимо переходить к такой схеме работы, когда государственные регистрационные знаки будут выдавать не в ГАИ, а непосредственно в автосалонах при покупке машины.

"Такого, что на улице попадается автомобиль без номеров, конечно, быть не должно; это, в том числе, связано с тем, что у нас сейчас активно развивается система автоматической фиксации правонарушений. У нас же получается так, что водитель в течение пяти или 10 дней после приобретения автомобиля может нарушать правила так, как ему вздумается, и никакие камеры никогда его не поймают... Очень многие замечают, что автомобили без номеров ведут себя, как правило, абсолютно по-хамски на дорогах - водители понимают, что никакого наказания за это поведение не будет", - сказал Шкуматов РИА Новости.