МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. В Совете Федерации обещают поддержать правительственный законопроект о болельщиках, но предлагают ужесточить вплоть до уголовной ответственность за необеспечение безопасности болельщиков и спортсменов.

Первый вице-спикер Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков ранее заявил РИА Новости, что правительство может в ближайшее время внести в Госдуму законопроект о болельщиках - текст документа находится на подписи у главы кабинета.

"Я знаком с рабочим вариантом законопроекта, Совет Федерации его обязательно поддержит, однако ко второму чтению будет предлагать поправки по ужесточению ответственности за правонарушения в этой сфере", - сказал РИА Новости в понедельник глава комитета СФ по обороне и безопасности, председатель комитета массового футбола Российского футбольного союза Виктор Озеров.

По его словам, рабочий вариант законопроекта предусматривает ответственность должностных лиц, проводящих соревнования по футболу, за обеспечение безопасности зрителей, судей и спортсменов, а также меры административной ответственности за нарушения в этой сфере. Максимальное наказание составляет административный арест до 15 суток и штраф до 2 тысяч рублей.

"Мне кажется, что эти меры необходимо значительно усилить, вплоть до уголовной ответственности, в частности за нанесение серьезных телесных повреждений во время матча", - заявил сенатор.

Серьезная ответственность должна наступать, по его словам, и "за особо выдающиеся поступки - выбегание на поле во время матча, разворачивание баннеров с расистским содержанием", - считает Озеров.

По его мнению, штраф в 2 тысячи рублей не остановит нарушителей, в том числе от бросания файеров на поле.

Кроме того, считает Озеров, в законе должны быть четко прописаны права и обязанности, а также меры социальной поддержки распорядителей на матчах, работающих на общественных началах.

Кроме того, в конце прошлой недели вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и замруководителя фракции Ярослав Нилов внесли на рассмотрение ГД законопроект, который вводит новый вид наказания - общественно-полезные работы во время проведения спортивных состязаний - для болельщиков за нарушение общественного порядка во время соревнований. Согласно законопроекту, нарушение общественного порядка на спортивных соревнованиях влечет от 100 до 200 часов обязательных работ (вместо нынешних штрафа или административного ареста до 15 суток).