МОСКВА, 20 ноя - РАПСИ. Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении закон о новом порядке формирования Совета Федерации.

Изменить порядок формирования верхней палаты парламента предложил президент Владимир Путин, который в июне внес соответствующий законопроект в Госдуму. Документ сохраняет за сенатом статус непартийного органа, но его будущие члены будут проходить через региональные выборы.

В настоящее время каждый регион направляет в СФ двух своих представителей - от губернатора и от законодательного собрания, а кандидатом в сенаторы может быть только депутат ГД (от того же региона, от которого он был избран в Госдуму), депутат законодательного собрания региона, депутат представительного органа муниципального образования региона.

Согласно принятому закону, сенатором от законодательного органа может быть только депутат данного законодательного собрания. Право выдвижения имеет председатель законодательного собрания, любая фракция, или одна пятая законодательного собрания.

Сенатор от губернатора будет выбираться из трех кандидатов. Эти кандидаты будут выдвигаться вместе с кандидатом на место губернатора на выборах. После победы на выборах избранный губернатор будет обязан направить одного из этих кандидатов в Совет Федерации. При этом если по тем или иным причинам ни один из трех кандидатов не может стать сенатором - например, написали отказ, то губернатор выбирает будущего сенатора из числа депутатов регионального парламента.

При подготовке документа в Госдуме было решено сохранить действующий возрастной ценз для сенаторов на уровне 30 лет. В первом чтении законопроект предлагал снизить возрастной ценз до 21 года.

Принятый закон ужесточает также требования к кандидату в сенаторы. Вводится требование, которое касается безупречной репутации (сейчас такое требование применяется к кандидатам в судьи). Установлено обязательное проживание в субъекте РФ, от которого человек идет сенатором, в течение пяти лет, а также работу на должностях госслужбы в этом регионе в течение пяти лет до наделения полномочиями сенатора.

Закон также определяет, что на место сенатора не сможет претендовать человек, осужденный к лишению свободы за тяжкие преступления или экстремизм и имеющий не снятую, не погашенную судимость за такие преступления, а также подвергнутый административному наказанию за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой символики и распространение экстремистских материалов.