МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, упрощающий порядок демонтажа незаконно установленных рекламных конструкций, запрещающий "рекламу на асфальте" и перетяжки над автодорогами и вводящий ряд штрафов за нарушения в этой области.

Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "О рекламе", в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Законопроектом предлагается ввести запрет на размещение рекламных конструкций над проезжей частью дорог, а также на распространение рекламы посредством нанесения в виде графических изображений или надписей на поверхности дорог, тротуаров.

Документ предусматривает, что договоры на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключаются на срок от пяти до 15 лет. При этом конкретный срок устанавливается органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципального района или городского округа.

Закрепляется право органов местного самоуправления определять территории, на которых размещение рекламных конструкций является нарушением внешнего архитектурного облика сложившейся застройки.

Согласно законопроекту, органы госвласти субъектов РФ наделяются полномочиями осуществлять региональный надзор за законностью установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Штрафы

Законопроект вносит изменения в КоАП РФ, согласно которым установка или эксплуатация рекламной конструкции без действующего разрешения на ее установку и эксплуатацию влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией рекламной конструкции.

Для должностных лиц штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией рекламной конструкции.

Предполагается, что штраф за установку или эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований нормативных правовых актов в сфере технического регулирования составит для граждан от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 3 до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 80 тысяч рублей.

Вводятся штрафы за использование транспортного средства (исключительно или преимущественно) в качестве передвижной рекламной конструкции, за переоборудование автомобиля для распространения рекламы с полной или частичной утратой функций транспортного средства, а также за придание автомобилю вида определенного товара.

Согласно законопроекту, штраф за данные правонарушения составит для граждан от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией транспортного средства, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юрлиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей с конфискацией.