МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Высокопоставленный источник в Кремле, комментируя сообщения СМИ об инициативе главы комитета Госдумы по обороне Владимира Комоедова по увеличению срока службы в армии по призыву до полутора лет, отметил, что "подобных планов, однозначно, нет".

Источник напомнил, что президент Владимир Путин обещал сокращать срок службы в армии: сначала его уменьшили с двух до полутора лет, а затем с полутора лет до года. Таким образом, обещания Путина были выполнены, никто менять их не собирается, добавил собеседник агентства.

"В стратегическом плане ориентир сохраняется - это постепенный переход на контрактную систему (формирования армии) с сохранением призыва", - отметил источник.

Ранее в четверг глава комитета ГД по обороне Владимир Комоедов (КПРФ) сообщил РИА Новости, что работа в Госдуме над поправками по увеличению срока службы в армии не ведется, идея об увеличении срока службы в армии по призыву от одного до полутора лет принадлежит лично ему.

Он признал, что этот вопрос требует детальной проработки, обсуждения, добавив, что прежде чем принимать определенные решения, необходимо взвесить все "за" и "против".

Между тем, представитель главного организационного мобилизационного управления Генштаба полковник Алексей Князев сообщил ранее РИА Новости, что в Генштабе ВС РФ были бы не против увеличения срока службы по призыву. По его мнению, это позволило бы улучшить подготовку солдат.

Переход с двухлетнего срока службы в армии по призыву на годичный начался в 2006 году. С осени 2007 года россиян стали призывать в армию на 18 месяцев, с 1 января 2008 года - на 12 месяцев.