САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Переход на Международную систему финансовой отчетности (МСФО) будет способствовать развитию научных концепций в налоговом праве, заявил председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов.

"Возлагаю большие надежды на переход на Международные стандарты бухгалтерского учета и налогообложения, который произведет настоящую революцию в нашем бухгалтерском учете и станет основой для развития судебных доктрин", - сказал Иванов, выступая в пятницу на научно-практической конференции по проблемам налогового права на юрфаке СПбГУ.

По его словам, существующие до сих пор советская формальная бухгалтерия и налоговый учет - "не слишком благодатная почва для развития научных концепций". Как отметил глава ВАС РФ, наука только с начала 90-х годов обратилась к налоговому праву, в советский период "речь шла только о подоходном налоге и налоге на бездетность".

Иванов считает, что "научные баталии в налоговом праве только начинаются", в том числе потому, что "судебная практика наработала много правовых позиций и нуждается в осмыслении".

"В ближайшие десятилетия мы будем проходить период бурного развития доктрин в налоговом праве и противоборства этих доктрин", - заявил председатель ВАС РФ.

В своем выступлении Иванов подробно остановился на теме экономического анализа в праве и, в частности, налоговом праве. После теоретической части руководитель высшего арбитража привел несколько примеров из практики Президиума ВАС РФ.
По словам Иванова, половина налоговых споров из тех, что доходят до высших судов, касается неоднозначной трактовки налоговых льгот, связано это с тем, что в законе это прописано "не совсем удачно".

"Как только принимается новая норма, сразу начинается ее расшатывание, проба на зуб с точки зрения того, четко ли она сформулирована, все ли подпадают под те или иные формулировки или кто-то под них не подпадает", - сказал глава ВАС РФ.

Как подчеркнул Иванов, суды должны помогать законодателю исключать "нелогичные, неправильные, экономически необоснованные, несправедливые формулировки".

"В таком взаимодействии и будет состоять шлифовка норм налогового права", - добавил глава высшей судебной инстанции.