МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Подготовленный Минздравом законопроект о трансплантации органов, предполагающий создание базы данных россиян, где они смогут выразить свое волеизъявление по поводу изъятия органов, может поступить на рассмотрение в Госдуму уже в будущем году, сообщил в среду статс-секретарь, замминистра здравоохранения РФ Сергей Вельмяйкин.

Законопроект предполагает создание базы данных россиян, в которой они могут выразить свое согласие или отказ на изъятие органов после смерти. Кроме того, впервые в законопроекте будет разрешено посмертное детское донорство. В соответствии с действующим законодательством, если гражданин не выразил отказ для изъятия своих органов, после его смерти их могут изъять. Это положение сохранится в новом законе.

"Я думаю, что будет здорово, если он (законопроект) в будущем году попадет в Думу", - сказал Вельмяйкин, отвечая на вопрос журналистов о судьбе законопроекта по трансплантации органов в России.

Он пояснил, что в настоящее время этот документ подготовлен министерством. "Но мы должны его согласовать с заинтересованными министерствами и ведомствами. Там достаточно серьезные вещи, и их надо обсуждать. Мы форсировать этот процесс не будем", - добавил он.

При этом статс-секретарь сообщил, что законопроект предусматривает введение презумпции согласия граждан на трансплантацию органов, если не заявлено иное волеизъявление.

"Для того чтобы не было злоупотреблений и криминального рынка на этом направлении, очень тщательно должны быть прописаны все механизмы: каким образом работает банк данных, получено ли согласие или не получено, особенно что касается детей", - сказал он.
Кроме того, Вельмяйкин напомнил, что документ также разрешает детскую посмертную трансплантацию.