МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. В Госдуму в среду внесен законопроект о значительном повышении надбавок прокурорским работникам с 1 января 2013 года. Так, ежемесячное денежное поощрение для первого и просто замгенпрокурора РФ предлагается установить на уровне пяти должностных окладов, старшего помощника генпрокурора и прокурора региона - четырех, старшего прокурора - на уровне двух окладов.

Как заявила журналистам одна из авторов законопроекта, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции (ЕР) Ирина Яровая, в России с 2012 года осуществляется комплекс мер, связанных с повышением уровня оплаты труда сотрудников федеральных органов госвласти, реализующих правоохранительные функции. Эти меры, по ее словам, нацелены на обеспечение соответствия их социального положения правовому статусу, выполняемым задачам, стимулирования к качественному и эффективному исполнению служебных обязанностей, а также антикоррупционному поведению.

"Вместе с тем денежное содержание прокурорских работников, осуществляющих надзор за исполнением законов органами госвласти, организациями и учреждениями и координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, осталось без изменения", - отметила Яровая.

По ее словам, разработанный законопроект направлен на доведение денежного содержания прокурорских работников до уже достигнутого уровня материального обеспечения госслужащих федеральных органов власти, в том числе МВД.

Проектом устанавливается поэтапное увеличение денежного содержания прокурорских работников путем повышения в 2013 году доплаты за особые условия службы: с 1 января - до 100% должностного оклада, с 1 апреля 2013 года - до 125%, с 1 октября 2013 года - до 175% оклада.

Для лиц, замещающих отдельные должности прокурорских работников в органах прокуратуры РФ, с 1 января 2014 года в указанных целях вводится ежемесячное денежное поощрение, исчисляемое исходя из их должностных окладов.

Согласно проведенной финансовой оценке, принятие закона потребует дополнительных расходов федерального бюджета, которые в 2013 году составят 7 миллиардов 185 миллионов рублей (эти средства уже учтены в бюджете) в 2014 году - 15,7 миллиарда рублей.