МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Комитет Госдумы по бюджету и налогам на заседании в четверг отклонил поправку в проект закона о бюджетном правиле, согласно которой нормативная величина Резервного фонда должна составлять 5% ВВП вместо предложенных правительством 7% ВВП.

Согласно законопроекту, принятому в первом чтении, сверх лимита на уровне 7% ВВП средства из Резервного фонда направляются на инфраструктурные проекты и в Фонд национального благосостояния в соотношении 50 на 50.

"Мы считаем, что имеет смысл эту границу делать в размере 5%. В ходе обсуждений много было проведено совещаний и так далее. Правительство настаивает на цифре 7%, и мы решили, что в данном случае правительство принимает на себя ответственность за эту цифру", - сказал глава комитета Андрей Макаров.

Ранее он сообщал, что был проведен ряд совещаний, в том числе и с Минэкономразвития, касающихся лимита Резервного фонда. Это министерство поддерживает понижение планки до 5% ВВП. В итоге соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта о бюджетном правиле внесли Макаров и вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Категорически против снижения лимита выступает Минфин, обосновывая это тем, что средств в объеме 5% ВВП в Резервном фонде может быть недостаточно для того, чтобы преодолеть последствия от возобновления кризиса или падения цен на нефть до уровня 80 долларов за баррель. При этом нормативная величина Резервного фонда в размере 7% ВВП, по прогнозам Минфина, будет достигнута только в 2017 году.

Минэкономразвития же считает, что без средств Резервного фонда невозможно решить проблему ремонта и строительства новых автодорог, а снижение лимита до 5% ВВП позволит запустить инфраструктурные программы уже с 2014 года.