МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин отклонил федеральный закон о переносе до 1 января 2015 года срока вступления в силу требования об обязательном нахождении участников проекта "Сколково" на территории инновационного центра, сообщила пресс-служба Кремля.

"В федеральном законе не определены критерии и показатели, необходимые для оценки эффективности результатов деятельности инновационного центра "Сколково" в экономической, социальной и научной сферах. Имеющиеся в законодательстве РФ пробелы в сфере регулирования прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также касающиеся потребностей инновационных компаний федеральный закон не восполняет, в то же время статус действующих наукоградов нивелируется", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечает пресс-служба Кремля, "вызывает сомнение правомерность предоставления управляющей компании инновационного центра "Сколково" права утверждения нормативов градостроительного планирования и проектирования, определения требований к составу разрешительной документации и перечню этапов строительства". Законодательством РФ реализация данной функции возложена на соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Президент России полагает, что выявленные в тексте федерального закона недостатки требуют устранения.