МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Депутаты Госдумы готовят поправку о денонсации ратифицированного соглашения с США, которой предполагается запретить усыновлять российских детей, заявила РИА Новости в понедельник депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Елена Афанасьева.

По ее словам, соответствующую поправку планируется внести в законопроект о визовых ограничениях для граждан США в ответ на "акт Магнитского".

"Мы работаем над этой поправкой с большой группой депутатов вместе с представителями от разных фракций, в том числе "Единой России". Думаю, что депутаты поддержат это предложение (о денонсации соглашения с США об усыновлении)", - сказала Афанасьева.

По ее словам, в настоящее время над поправками работает правовой отдел ГД. В результате будут выработаны предложения о том, как законодательно применить это на практике.

Российский законопроект-ответ на "акт Магнитского" депутаты приняли в первом чтении в пятницу. Законопроект подготовили спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех фракций. Он распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян, совершили преступления в отношении граждан России или причастны к их совершению. Документ предусматривает составление списка американцев, которым запрещен въезд в Россию, также приостанавливается деятельность на территории России юридических лиц, подконтрольных этим гражданам США.

Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского", который предусматривает визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека.

В Госдуме уже звучат предложения распространить действие документа на всех иностранцев, нарушивших права россиян или совершивших преступления против них. Эта инициатива может быть оформлено как поправка ко второму чтению проекта.

Рассмотреть закон в целом депутаты планируют до 21 декабря, он должен вступить в силу с 2013 года.

Единороссы назвали документ "законом имени Димы Яковлева" - в память о погибшем в Вирджинии двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США. Среди россиян, права которых были нарушены американцами, упоминают дела Виктора Бута и Константина Ярошенко, задержанные спецслужбами США в третьих странах и отбывающие наказание в американских тюрьмах.