МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Госдума перенесла на 22 января 2013 года рассмотрение в первом чтении законопроекта Новосибирской области о штрафах до 500 тысяч рублей за пропаганду гомосексуализма среди детей, но намерена принимать этот документ после "зимних каникул", сообщила РИА Новости во вторник глава ответственного комитета по вопросам семьи, женщин и детей, эсер Елена Мизулина.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, внесенные заксобранием Новосибирской области в марте этого года, Госдума планировала рассмотреть в первом чтении в среду, 19 декабря. Однако Совет Думы принял решение его о переносе на следующую сессию. Законопроект предусматривает штрафы за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Граждан предлагается наказывать штрафом в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

"Законопроект поставили на 22 января. Я, поддержав возможность переноса на Совете Думы, сказала, что я понимаю, что все его поддерживают. В общем-то все высказываются в поддержку (законопроекта) с учетом замечаний ко второму чтению. Надеюсь, что ничего не изменится за это время", - сказала Мизулина.

По ее словам, главным аргументом в пользу переноса рассмотрения этого законопроекта было то, что на этой неделе, которая по сути является последней, очень много законопроектов идет на второе чтение и их надо рассмотреть и принять в первую очередь.

"Поэтому первое чтение максимально сносили. Но поскольку этот законопроект достаточно давно у нас, мы собрали все официальные отзывы, провели парламентские слушания, просто сносить, конечно, было бы неправильно. Мы договорились, что 22 января он будет", - рассказала глава комитета.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в беседе с журналистами пятью телеканалов отметил, что не видит необходимости законодательного ограничения гомосексуализма. По его словам, далеко не все нравственные вопросы, поведенческие привычки, вопросы коммуникации между людьми нужно превращать в законодательство, поскольку не все отношения между людьми поддаются регулированию в законах.

По мнению премьера, актуальность этого вопроса сильно завышена, так как в России эта тема касается очень небольшого количества людей. Вместе с тем он признал, что депутаты Госдумы вправе вносить в парламент и обсуждать любые идеи и законопроекты.