МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Принятие законодательной нормы о запрете усыновления американскими гражданами российских детей создаст противоречивую и сложную правовую коллизию, так как такая норма прямо противоречит ряду международных и национальных законов, считают юристы, опрошенные во вторник РАПСИ.

Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского" о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В ответ Госдума подготовила "закон Димы Яковлева", в первом чтении он был принят 14 декабря. Второе чтение запланировано на среду, третье - на пятницу, а вступление закона в силу - на 2013 год.

Законопроект распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Ко второму чтению парламентарии намерены внести поправку о денонсации российско-американского соглашения и запрете на усыновление детей американцами.

Идея противоречит Конституции и кодексам РФ

Председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков отметил, что предлагаемая норма о запрете усыновления российских детей гражданами США, ущемляя права ребенка по принципу гражданства, прямо противоречит положениям Конституции РФ, Семейному кодексу РФ, Международной конвенции о правах ребенка 1989 года и Соглашению между Россией и США о сотрудничестве в области усыновления детей, ратифицированному в этом году.

"Что касается российских законов, то здесь противоречие может быть снято внесением в них изменений. По поводу же международных соглашений, то в случае окончательного принятия закона в такой редакции, Россия либо сама должна будет поставить вопрос о выходе из них, либо это решение должны принять другие страны-участницы", - сказал собеседник агентства.

Что касается двустороннего соглашения между РФ и США, по мнению руководителя "Агоры", Россия может выйти из него "как полностью, так и лишь в какой-то конкретной части - о сотрудничестве именно по дальнейшему усыновлению детей".

Выходить полностью, по мнению эксперта, из этого соглашения России невыгодно, поскольку это коснется также сотрудничества по обмену информацией о судьбе ранее усыновленных американцами российских детей. "Однако частично выйти из соглашения можно лишь с согласия другой стороны, что в нынешней ситуации, очевидно, маловероятно", - считает эксперт.

Эксперт добавил, что в подобном противоречии с нормами международного права и международными договоренностями Россия может оказаться не впервые. Нечто подобное, по его словам, было в 90-е годы при вступлении России в Совет Европы.

"Среди прочих, нашей стране выдвигалось условие вывода пенитенциарной системы из подчинения правоохранительных органов. Однако в той ситуации и вопрос был скорее технический, и сама Россия высказывала намерение исправить ситуацию", - сказал Чиков.

Граждане США будут ущемлены в правах

По мнению адвоката Александра Глушенкова, принятие нормы о запрете усыновления американскими гражданами российских детей создаст "противоречивую и сложную правовую коллизию". "В теории, она не должны применяться, поскольку не согласуется с другими законами, в том числе Семейным кодексом РФ, и для этого следовало бы вносить и поправки и в них", - сказал эксперт.

"Конституция России, как и многие другие законы, устанавливает верховенство норм международных договоров и соглашений над национальным законодательством", - напоминает эксперт.

По его мнению, граждане США могут быть ущемлены в правах по сравнению с россиянами и гражданами других стран, что даст поводы для обжалования "отказных" решений в Верховном и Конституционном судах РФ, а также в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

"Последний при рассмотрении частных жалоб может дать рекомендации властям страны и об исправлении тех или иных норм национального законодательства, нарушающих Конвенцию о правах человека", - сказал Глушенков. Таким образом в итоге, если российские власти "будут проявлять решительность и принципиальность, вопрос может приобрести международно-политический характер".

"Если Россия не будет выполнять взятые на себя обязательства тех или иных международных конвенций и договоров, встанет вопрос о ее выходе из таких соглашений", - считает эксперт.

В свою очередь, адвокат Сергей Винокуров отметил, что с точки зрения теории права принятие нормы о запрете усыновления американцами российских детей бессмысленно. "Поскольку Россия признает приоритет международных соглашений перед национальными законами, в данном случае главенство остается за соглашением между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления детей, которое ратифицировали обе страны", - сказал собеседник агентства.

"Конечно, судебная практика у нас порой сильно отличается от теории, и рядовые суды могут этот факт не замечать, однако применение такой нормы создаст очевидный повод для обращения в Конституционный суд РФ", - считает адвокат.

Винокуров полагает, что реализовать на деле инициативу депутатов возможно лишь "принятием той же Думой другого закона - об отзыве ратификации соглашения с США по поводу усыновления".

"Только после этого возможно проведение других легитимных изменений национальных законов в этой области", - сказал адвокат.