МОСКВА, 18 дек - РАПСИ. Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтении поправки в законодательство, которые обязывают руководителей государственных и бюджетных предприятий с 2013 года отчитываться о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера - своих собственных, а также своих супругов и несовершеннолетних детей.

По словам главы комитета по труду и соцполитике Андрея Исаева (ЕР), таким образом в отношении них начнет действовать та же норма, которая уже применяется к государственным служащим и депутатам.

"Еще одна важная тема, которую затрагивает этот закон - это регулирование оплаты труда в бюджетных учреждениях", - сказал депутат.
По словам Исаева, в самом законе нет нормы, которая привязывала бы зарплату руководителя бюджетного учреждения к средней зарплате на предприятии. "Но это предполагается, поскольку будет утверждаться типовой трудовой договор между государством и руководителями таких учреждений. Этот договор предусматривает установление соотношения зарплаты высшего руководителя к средней заработной плате учреждения", - пояснил он.

Исаев уточнил, что ко второму чтению была внесена поправка, в соответствии с которой типовой договор будет предварительно рассматриваться российской трехсторонней комиссией, с участием правительства, работодателей и профсоюзов.

"Я думаю, профсоюзы настоят на том, чтобы такая норма в трудовом договоре была. Это только первый шаг. В дальнейшем предполагаем через государственные решения, а в частном бизнесе через соглашение распространить практику, когда заработная плата руководителя будет соотноситься с заработной платой на руководимом им предприятии или организации", - добавил он.