МОСКВА, 22 дек — Прайм. Правительство РФ приняло решение досрочно прекратить существование особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Куршская коса" на территории Зеленоградского района Калининградской области. Соответствующее постановление размещено утром в субботу на сайте кабинета министров.

ОЭЗ "Куршская коса" была создана в соответствии с постановлением правительства РФ от 3 февраля 2007 года. За прошедший период разработана концепция развития особой экономической зоны, подготовлен проект планировки, разработана проектная документация на строительство ряда объектов инфраструктуры.

"Вместе с тем к настоящему времени в особой экономической зоне не зарегистрировано ни одного резидента и не привлечены частные инвестиции. Финансирование создания инфраструктуры с марта 2009 года приостановлено", — говорится в пояснении к постановлению правительства.

Согласно законодательству об особых экономических зонах, если в течение трех лет в ОЭЗ не появляются инвесторы, такая зона может быть ликвидирована. При этом ранее власти Калининградской области говорили, что готовы взять на себя всю ответственность за привлечение инвесторов к реализации проекта.

Генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны" (ОАО "ОЭЗ") Олег Костин ранее говорил агентству "Прайм", что в отношении туристических зон на Ставрополье и в Калининградской области нет однозначного решения — сохранять их или нет. При этом Миноэкономразвития еще в прошлом году вносило в правительство два проекта постановлений по ликвидации указанных ОЭЗ.

Под управлением ОАО "ОЭЗ" до решения о ликвидации "Куршской косы" находились шесть туристических зон.

ОЭЗ "Куршская коса" по решению правительства РФ в 2007 году попала в перечень семи территорий, получивших статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. В нацпарке для освоения были выбраны четыре участка.

Куршская коса — узкая полоса суши длиной почти в 100 километров между Балтийским морем и Куршским заливом, которая тянется от российского Зеленоградска и почти до литовской Клайпеды. Территория нацпарка внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный ландшафт — в заповеднике есть песчаные дюны, редкие растения, единственная в мире орнитологическая станция, работающая более 100 лет.