МОСКВА, 24 дек - РАПСИ. Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал палате одобрить на заседании 26 декабря "закон Димы Яковлева", однако с рядом оговорок, сообщил РИА Новости зампред комитета Валерий Шнякин.

Госдума на заседании в прошлую пятницу приняла в третьем, окончательном чтении "закон Димы Яковлева", который является ответом России на "акт Магнитского" и, в том числе вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США.

"Мы рекомендовали Совету Федерации поддержать закон. Россия, безусловно, должна дать достойный отпор принятию "акта Магнитского", по тяжести последствий заметно превосходящему поправку Джексона-Вэника, однако с рядом замечаний и своих предложений к закону", - сказал сенатор.

Он не уточнил, в чем заключаются эти возражения, отметив, что формулировки сейчас прорабатываются.

Американский закон, получивший название "акт Магнитского", вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека, в частности к гибели в 2009 году в СИЗО консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.