МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Госдума в среду приняла во втором и третьем чтениях закон об увеличении с начала текущего года денежного содержания сотрудников Следственного комитета России.

Документом предлагается увеличить денежное содержание работников СКР путем поэтапного повышения размера доплаты за особые условия службы: с 1 января 2013 года - до 100% должностного оклада, с 1 апреля 2013 года - до 125%, с 1 октября 2013 года - до 175%.

Кроме того, для лиц, замещающих отдельные должности в СК, предлагается ввести возможность устанавливать ежемесячное денежное поощрение с 1 января 2014 года. Устанавливать его сможет президент РФ.

В частности, согласно законопроекту, заместители главы СКР (в том числе первый заместитель) могут получить денежное поощрение в размере пяти окладов, старшие помощники председателя ведомства, руководитель главного управления и его заместитель, а также старший следователь по особо важным делам - до четырех окладов, их помощники - до трех окладов.

Кроме того, предлагается оплачивать проезд сотруднику СК к основному месту отпуска из особо отдаленных территорий, если он отдыхает в России.

Как отмечают разработчики документа, с 2012 года в стране принимаются активные действия по повышению зарплат в ведомствах, осуществляющих правоохранительные функции. В частности, такое повышение уже было произведено в МВД и в Минобороны, а с 1 января 2013 года оно будет распространено и на сотрудников всех остальных правоохранительных органов и специальных служб. Вместе с тем, "денежное содержание прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета РФ осталось без изменения", отмечают парламентарии.

С учетом расширения подследственности следователей СК это "приводит к оттоку квалифицированных кадров, а также переводу следователей на службу в госорганы, в которых существует или законодательно принято решение о более высокой оплате труда".