МОСКВА, 25 янв - Прайм. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) разработала порядок осуществления контроля за деятельностью операторов технического осмотра (ТО) и проверки заявителей на соответствие установленным требованиям аккредитации, следует из проекта приказа, опубликованного на сайте ФСФР.

Контроль за деятельностью операторов техосмотра осуществляет профессиональное объединение страховщиков, которым является Российский союз автостраховщиков. РСА также проводит аккредитацию пунктов техосмотра.

Документ устанавливает порядок проведения документарной и выездной проверки оператора техосмотра или заявителя, права и обязанности проверяющих лиц при проведении проверки, а также основания и порядок приостановления действия аттестата аккредитации и его возобновления.

Проверки

Проверяющие, в частности, могут проверять фактическое наличие сооружений и средств технического диагностирования, технических и программных средств, указанных в документах, представленных заявителем или оператором в профессиональное объединение страховщиков.

В документе также прописаны основания для проведения выездных проверок заявителей и операторов ТО. Так, заявитель может быть проверен в случае наличия признаков фальсификации в представленных заявлении и документах, указания в документах, подтверждающих приобретение диагностического оборудования, стоимости диагностического оборудования существенно ниже (выше) среднерыночной; размера площади пункта технического осмотра (ПТО), явно не соответствующего для размещения диагностического и вспомогательного оборудования; размещения ПТО в жилых домах и другое.

Основанием для выездной проверки оператора ТО будет являться поступление в адрес профобъединения страховщиков заявления о нарушении требований аккредитации и (или) правил проведения технического осмотра.

Приостановление и аннулирование аттестата

РСА принимает решение о приостановлении действия аттестата за впервые совершенное нарушение требований аккредитации и (или) правил проведения ТО, порядка передачи сведений о результатах проведения ТО в единую автоматизированную систему технического осмотра и (или) документирования сведений о таких результатах, а также за неисполнение обязанности по внесению ежегодной платы за подтверждение соответствия требованиям аккредитации.

Действие аттестата аккредитации приостанавливается на срок до устранения оператором нарушений, указанных в приказе о приостановлении действия аттестата аккредитации. Решение о возобновлении действия аттестата принимается по результатам документарных или выездных проверок.

Основанием для аннулирования аттестата аккредитации является обращение оператора о прекращении деятельности; наличие в течение 12 месяцев двух и более нарушений требований аккредитации и (или) правил проведения ТО и (или) нарушений, ликвидация юридического лица - оператора, прекращение оператором деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Госнадзор

Государственный контроль за соблюдением профобъединением страховщиков требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств осуществляется ФСФР.

РСА ежемесячно не позднее пятнадцати рабочих дней месяца, следующего за отчетным информирует Федеральную службу по финансовым рынкам о проведенных проверках операторов и результатах этих проверок.