МОСКВА, 5 фев - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Декодификация налогового законодательства является назревающей проблемой в российском праве, считает управляющий партнер юридической компании "Пепеляев групп" Сергей Пепеляев.

"Назревающая проблема - декодификация налогового законодательства: помаленьку, потихоньку идет растаскивание платежей по "частным квартирам", - сказал Пепеляев, выступая во вторник перед журналистами в офисе компании.

По его словам, некоторое время назад правоведы и участники оборота гордились, что все налоговые нормы собраны в едином Налоговом кодексе РФ. Потом из Налогового кодекса убрали таможенную пошлину, затем переименовали и изъяли социальный налог, отметил Пепеляев.

Очередным шагом в этом направлении, по мнению эксперта, стало принятие федерального закона от 25 декабря 2012 года номер 271-ФЗ, которым на собственников жилья будет возложена обязанность уплачивать, кроме платы за жилье и коммунальные услуги, ежемесячные взносы для создания фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

"Субъект федерации будет устанавливать сумму сбора. Что это? Целевой местный налог. Ему место в Налоговом кодексе, а не в Жилищном", - высказал свое мнение эксперт.

По его словам, декодификация налогового законодательства - "вещь опасная для делового климата".