МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Совет Федерации одобрил в среду поправки в Гражданский кодекс РФ и закон "О некоммерческих организациях", позволяющие не только организациям, но и гражданам создавать ассоциации для защиты своих профессиональных интересов.

В настоящее время право создавать ассоциации или союзы предоставлено только юридическим лицам. В соответствии с поправками, ассоциацией (союзом) признается объединение пяти или более юридических лиц и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных и других не противоречащих закону и имеющих некоммерческий характер целей.

Отмечается, что ассоциация (союз) является некоммерческой организацией. Цель объединения - координация предпринимательской деятельности, представление и защита общих имущественных интересов, профессиональные объединения граждан, не имеющие целью защиту трудовых прав и интересов своих членов, профобъединения граждан независимо от наличия или отсутствия у них трудовых отношений с работодателями (объединения адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие), объединения саморегулируемых организаций.

Предусмотрено, что ассоциация является собственником своего имущества. Союз отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, если иное не предусмотрено законом, и не отвечает по обязательствам своих членов. Ассоциация по решению своих членов может быть преобразована в общественную организацию, автономную некоммерческую организацию, некоммерческое партнерство или фонд.
Авторы законопроекта считают, что его принятие поможет реализовать конституционное право граждан на объединение и окажет благоприятное влияние на развитие институтов гражданского общества в России.