МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Мосгордума приняла в первом чтении доработанный законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных нарушениях (КоАП), сообщил на заседании столичного парламента его спикер Владимир Платонов.

В конце января мэр Москвы Сергей Собянин внес на рассмотрение столичного парламента изменения в КоАП. Законопроект предполагал установить штрафы, в частности, за парковку легкового и грузового транспорта на детских площадках и проезжей части дворов, ремонт и мойку автомобилей вне специально отведенных для этого мест, а также за сброс снега с транспорта во дворах. Именно последняя поправка и вызвала широкую дискуссию в интернете: автомобилисты испугались, что их могут начать штрафовать за очистку во дворах машин от снега. В результате документ еще до первого чтения отправили на доработку. По информации пресс-службы Мосгордумы, доработанный вариант законопроекта учитывает все высказанные замечания.

"Решение принято, поправки подавать до 20 февраля 2013 года", - сказал Платонов.

Как пояснил председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, из законопроекта убираются все моменты, связанные с парковкой машин во дворах. Также изменяется формулировка статьи, связанной со сбросом снега.

"Теперь та статья, которая вызвала столько дискуссий в прессе, звучит: "Сброс снега при очистке объектов благоустройства с грузовых транспортных средств вне специально отведенных мест", - уточнил он.

По его словам, за подобные действия может быть наложен административный штраф на должностных лиц в размере 40 тысяч рублей, а на юридических лиц - в размере 300 тысяч рублей. Таким образом, будет исключена возможность наложения штрафа на граждан, то есть наказание грозит только подрядчикам и городским организациям, которые не довозят снег до специально отведенных мест.

Кроме того, в обновленной редакции законопроекта остались только штрафы за парковку на территории детских площадок, поскольку неправильная парковка во дворах уже регулируется ПДД.