МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Депутаты Сергей Железняк (ЕР), Николай Герасименко (ЕР), Сергей Калашников (ЛДПР) и Владимир Плигин (ЕР) внесли в Госдуму законопроект, предлагающий взимать штрафы за курение в общественных местах в размере от тысячи до полутора тысяч рублей. Соответствующий документ размещен на сайте нижней палаты.

Ранее депутаты обсуждали возможность установить соответствующий штраф в размере до 3 тысяч рублей.

"В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предлагается внести нормы об установлении административной ответственности за нарушение правил продажи табачных изделий, курение в неустановленных местах, рекламу и спонсорство табака", - говорится в справке к законопроекту.

Согласно документу, административная ответственность также устанавливается за вовлечение несовершеннолетних в употребление табака, предлагается внести поправки о полном запрете на рекламу табака и табачной продукции в закон "О рекламе".

Госдума приняла во вторник в третьем чтении антитабачный закон, который вводит жесткие ограничения на курение и продажу табака, Совет Федерации рассмотрит документ уже на следующей неделе, 20 февраля. Предполагается, что первые нормы вступят в силу 1 июня. В частности, нельзя будет курить в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро. "Курилки" останутся только на предприятиях и в офисах.

"Поскольку некоторые нормы законопроекта должны начать действовать с 1 июня 2013 года, для его эффективного правоприменения необходимо было оперативно внести изменения в КоАП, связанные с введением административной ответственности за курение в тех общественных местах, где это будет запрещено законом, а также поправки в закон "О рекламе", запрещающие любую рекламу табака в СМИ и интернете", - прокомментировал законопроект сайту партии "Единая Россия" Железняк.

Согласно поступившему в Госдуму законопроекту, за вовлечение несовершеннолетнего в процесс употребления табака штраф составит от 500 до 1 тысячи рублей. Штраф за спонсорство для табачных компаний предусмотрен для должностных лиц в размере от 5 до 7 тысяч рублей, для юрлиц - от 80 до 150 тысяч рублей.

За нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака граждан предлагается наказывать штрафом от 2 до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 8 до 10 тысяч рублей, для юрлиц - от 80 до 100 тысяч.

Если нарушение имело место в информационной продукции, предназначенной для несовершеннолетних, штраф для граждан составит от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц - от 10 до 15 тысяч, для юрлиц - от 80 до 100 тысяч рублей.

Реклама табака, а также стимулирование продажи сигарет или их потребления повлечет штраф для должностных лиц в размере от 5 до 20 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции, с организаций возьмут штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Штраф за продажу табачной продукции детям предусмотрен для должностных лиц в размере от 8 до 10 тысяч рублей с конфискацией продукции, для юрлиц - от 80 до 90 тысяч рублей.

Нарушение "иных правил продажи сигарет" повлечет штраф для должностных лиц от 3 до 5 тысяч рублей, для юрлиц - от 20 до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции.