МОСКВА, 14 фев - РАПСИ. Рабочая группа Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ разработала предложения об уточнении в Уголовном кодексе понятия "клевета", они разосланы членам совета для заочного голосования, сообщила РИА Новости руководитель рабочей группы СПЧ по правам журналистов Елена Масюк.

Президент Владимир Путин ранее поручил СПЧ подготовить свои предложения на этот счет к 1 марта 2013 года. 30 июля 2012 года он подписал закон о восстановлении уголовной ответственности за клевету, переведенной в декабре 2011 года в разряд административных правонарушений.

"Все предложения уже разработаны, находятся в стадии голосования среди членов совета. Если наши поправки наберут большинство, то, соответственно, они будут представлены президенту как предложения совета", - сказала Масюк.

Она отметила, что заочное голосование внутри совета может быть завершено в течение текущей недели, а в случае "если какие-то голоса будут недобираться в заочном голосовании, то в понедельник, 18 февраля, на специальном заседании совета будет очное голосование". "У нас еще есть время", - добавила Масюк.

Руководитель рабочей группы по правам журналистов сообщила, что по итогам голосования утвержденные советом предложения, скорее всего, появятся на сайте коллегиального органа.