МОСКВА, 27 фев - РАПСИ. Проект законодательных норм, регулирующих работу интернета в России, как ожидается, будет готов весной 2013 года и будет учитывать интересы всех заинтересованных сторон - игроков рынка, пользователей и регуляторов, заявил в среду на заседании экспертного совета по правовому регулированию взаимоотношений в сети интернет депутат Государственной думы РФ Роберт Шлегель.

Шлегель является одним из авторов "Концепции регулирования правоотношений в сети интернет", представленной совету 12 февраля. По его мнению, саморегулирование в рунете срабатывает не всегда, а целями концепции является развитие потенциала интернет-индустрии и реализация прав граждан России.

Концепция ориентирована на создание благоприятной бизнес-среды и правовой платформы для взаимодействия государства и общества, отметил депутат.

"На сегодняшний день у нас нет правовой инфраструктуры, которая бы каким-либо образом регламентировала интернет, и хотелось бы ее создать", - сказал Шлегель. По его словам, речь идет прежде всего о заполнении пробелов в законодательстве, и сейчас ведется сбор предложений от участников рынка. "Уже были озвучены вопросы о территориальной юрисдикции закона, освобождении сетевых СМИ от ответственности за комментарии пользователей и другие предложения", - говорит он.

Как заявил Шлегель, в конце марта текущего года обсуждение законодательных норм регулирования интернета состоится в Госдуме. "К этому времени я смогу разослать участникам совета изначальную концепцию и предложения по ней. Примерно тогда же, думаю, будет готова "рыба" самого закона, которую мы будем обсуждать", - отметил он. При ее разработке будут учтены технологические и географические особенности России. "Нужно найти максимальный баланс, консенсус между сторонами", - говорит Шлегель.

Примерные сроки разработки законопроекта подтверждает и президент Фонда информационной демократии Илья Массух. "У нас план такой, чтобы к апрелю выйти с определенной позицией", - сказал он на заседании, уточнив, что решение будет принято ближе к интернет-форуму РИФ+КИБ 2013, который пройдет 17-19 апреля.