ВОРОНЕЖ, 28 фев - РАПСИ, Алексей Андреев. Депутаты воронежской областной думы внесут в Госдуму РФ предложение увеличить срок перевода подозреваемых и обвиняемых из СИЗО в изолятор временного содержания с 10 до 15 суток.

Согласно статьи 13 федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", максимальный срок перевода из СИЗО в изоляторы временного содержания для осуществления следственных действий или судебного рассмотрения - не более 10 суток в течение месяца.

По словам председателя комитета облдумы по законодательству, безопасности и правам человека Вячеслава Астанкова, в этот десятидневный срок попадают, как правило, четыре выходных, еще два дня уходит на процедуру доставки, и в результате на выполнение следственных мероприятий остается четыре дня. При таких обстоятельствах десятисуточный, как считают в областной думе, срок содержания под стражей в ИВС является явно недостаточным.

"Учитывая объективную необходимость в отдельных случаях более длительного срока перевода и содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС в интересах следствия, представляется целесообразным внесение поправки в Федеральный закон об увеличении этого срока до 15 суток в течение календарного месяца на основании судебного решения", - говорится в материалах думы.

По мнению старшего помощника руководителя СУСКР Воронежской области Сергея Глазьева, предложение местного заксобрания здравое, поскольку оно даст возможность на ранней стадии провести более полное исследование обстоятельств совершенного преступления, по подозрению в котором задержан человек.