КАЗАНЬ, 19 мар - РАПСИ. Президент России Владимир Путин предложил сделать безвизовым въезд в РФ до 2018 года для иностранных спортсменов, участвующих в крупных соревнованиях.

"До 2018 года в России должно пройти примерно 20 крупнейших международных соревнований, первенств мира. Будет правильно, если мы для всех спортсменов, которые будут принимать участие в этих соревнованиях, введем безвизовый въезд", - сказал Путин на заседании президентского совета по спорту.

Как правило, на время крупных международных соревнований упрощается выдача виз спортсменам, членам делегаций и аккредитованным журналистам. РФ ранее отменяла визы и для гостей спортивных соревнований - в 2008 году, когда в московских "Лужниках" в финале Лиги чемпионов встречались английские команды "Челси" и "Манчестер Юнайтед", британских болельщики пускали в Россию по билету на матч.

В марте 2012 года президент подписал указ, в соответствии с которым с 25 июня по 25 июля 2013 года иностранные участники Универсиады в Казани смогут въехать и выехать из РФ без оформления виз - достаточно удостоверяющих личность документов и аккредитационного удостоверения исполнительной дирекции Универсиады.

Весной 2012 года полпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия на время Олимпиады в Сочи планирует в одностороннем порядке ввести безвизовый режим со странами ЕС. В мае 2012 года группа депутатов Госдумы от "Единой России" и ЛДПР внесли на рассмотрение ГД законопроект, упрощающий визовый режим для иностранных тренеров, спортсменов и обслуживающего персонала, которые будут работать на Играх в Сочи, а в августе в нижнюю палату был внесен законопроект, упрощающий выдачу виз для временного персонала. При этом в середине июля посол по особым поручениям МИД РФ, курирующий зимнюю Олимпиаду, Валерий Кузьмин сообщил журналистам, что вопрос об отмене виз для участников и посетителей Олимпиады-2014 в Сочи пока не обсуждается.

Путин также ранее обещал отменить визовый режим для иностранных болельщиков в 2018 году на время чемпионата мира по футболу в России. Въехать в Россию болельщики смогут, предъявив билеты на матчи. Эсперты прогнозируют приезд в Россию около 3,5 миллиона болельщиков.