МОСКВА, 20 мар - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который уточняет подведомственность арбитражным судам дел, возникающих из административных и других публичных правоотношений, сообщается в среду на сайте Кремля.

Согласно существующему порядку, арбитражные суды рассматривают, в частности, дела об оспаривании правовых актов, затрагивающих права и интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Предлагаемые изменения вносятся для того, чтобы разграничить полномочия судов общей юрисдикции и арбитражных судов по рассмотрению дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, сообщается на сайте. Изменения предполагается внести в 29-ю и 191-ю статьи Арбитражного процессуального кодекса.

"Вносится уточнение, в соответствии с которым арбитражные суды вправе рассматривать дела об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, только в случае, если их рассмотрение отнесено к компетенции арбитражного суда федеральным законом", - говорится в сообщении.