МОСКВА, 21 мар - РАПСИ. Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий компенсацию из федерального бюджета убытков россиянам, пострадавшим от неправосудного решения иностранного суда, и позволяющий потребовать затем эту сумму у иностранного государства или изъять его имущество.

Документ вносит поправки в федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок". Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на защиту конституционных прав граждан РФ, пострадавших от неправосудных решений иностранных судов, а также на защиту имущества Российской Федерации, находящегося на иностранной территории, которое может быть принудительно изъято по решению иностранного суда.

Как пояснил один из авторов документа Михаил Старшинов (ЕР), речь идет о решениях иностранных судов, вынесенных по делам, которые относятся к подведомственности российских судов. В законе предполагается закрепить, что подобное вторжение в компетенцию российских судов является нарушением государственного суверенитета РФ и, следовательно, все решения иностранных судов, вынесенные по делам, относящимся к подведомственности российских судов, заведомо неправосудны.

"В случаях вынесения иностранными судами решений о принудительном изъятии имущества российских граждан или организаций предусматривается выплата им компенсации, то есть возмещение убытков, понесенных ими по вине иностранного суда, которое будет выплачиваться за счет средств федерального бюджета", - рассказал Старшинов.

Затем размер выплаченной компенсации РФ сможет потребовать от иностранного государства (регрессное требование). Если оно не выполнит требования российского суда о возврате суммы компенсации, имущество этого государства, находящееся на территории России, можно будет изъять и передать в собственность российского государства.