МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Штраф за курение в электричках может составить до 1,5 тысячи рублей, в самолетах - до 50 тысяч рублей, следует из текста законопроекта, который ранее был внесен в Госдуму группой депутатов от всех думских фракций.

В феврале этого года президент РФ Владимир Путин подписал так называемый антитабачный закон, полностью запрещающий курение в общественных местах. Он вступит в силу с 1 июня 2013 года. Санкции за нарушение запретов прописаны не были, в связи с чем парламентарии внесли соответствующие поправки в виде законопроекта.

Кодекс об административных правонарушениях (КОАП) РФ в законопроекте предлагается дополнить положениями, по которым курение в вагонах (в том числе тамбурах) поездов дальнего следования, а также электричках и на всех видах общественного транспорта предлагается наказывать штрафом в размере от 1,2 тысячи до 1,5 тысячи рублей, сообщили РИА Новости в думском аппарате.

Курение на воздушном судне, согласно законопроекту, предлагается наказывать штрафом в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 50 до 200 часов.

Кроме того, в КоАП предлагается ввести статью, предусматривающую наказание за неосуществление контроля индивидуальными предпринимателями или юрлицами за соблюдение запрета на потребление табака в запрещенных местах. Такое нарушение предлагается наказывать штрафом в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей для предпринимателей, работающих без образования юрлица, и от 50 тысяч до 80 тысяч рублей - для юрлиц.

За повторное нарушение предприниматели могут быть наказаны повышенным штрафом в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток, а для юрлиц штраф может составить от 80 тысяч до 100 тысяч рублей. Они также могут быть наказаны приостановлением деятельности до 90 суток.