МОСКВА, 27 мар - Прайм. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым найти разумный баланс по вопросу о размере страховых взносов для индивидуальных предпринимателей и выступает за адресную поддержку малого бизнеса.

"Я думаю, что мы должны постараться найти какой-то разумный баланс по поддержке тех категорий самозанятого населения, которое от этих решений (по страховым взносам - ред.) может пострадать. Их поддержка должна носить адресный и региональный характер, именно такие инструкции я дал правительству для подготовки предложений", - сказал Медведев, выступая перед членами "Единой России".

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству вернуться к вопросу о размере страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, поскольку многие из них после повышения тарифа с начала 2013 года примерно вдвое были вынуждены принять решение о закрытии бизнеса.

Медведев отметил, что позиция правительства по данному вопросу нелегко формируется, потому что с одной стороны необходимо провести модернизацию пенсионной системы, сделать ее более справедливой. При этом нужно учитывать, что часть самозанятого населения раньше получала пенсии существенно ниже, чем наемные работники, а это неправильно. "Это поражение в пенсионных правах", - констатировал премьер.

С другой стороны, по его словам, если в результате предприниматели закрывают бизнес, это тоже плохо. "На это государство обязано откликнуться, и правительство обязано проанализировать все последствия", - сказал Медведев.