МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Госдума может принять в весеннюю сессию поправку в закон "О прокуратуре" по обеспечению права граждан на информацию, сообщил в пятницу журналистам член комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Макаров.

"Стоит отметить, что это первая поправка в закон о прокуратуре за последние 13 лет. Ожидается, что поправку примут уже в эту, весеннюю, сессию", - сказал Макаров.

По его словам, изменения касаются расширения прав граждан на защиту своих конституционных прав по конкретным материалам, которые находятся на проверке в прокуратуре, в частности право на обжалование, если будет отказано в ознакомлении с таким материалом.

"Перечислены также основания к отказу в ознакомлении, чего раньше не было. Если в материалах содержатся сведения о государственных тайнах, о коммерческой тайне, о каких-то личных семейных секретах и так далее, поэтому на этом основании прокурор вправе отказать в ознакомлении с таким вот материалом. И это решение гражданин может обжаловать с вышестоящим прокурором и поддать в суд", - пояснил Макаров.

При этом он уточнил, что планируется внести изменения в процессе подготовки ко второму чтению для того, чтобы более конкретно поставить основания, которые бы давали возможность прокурору отказать гражданину.