МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. Госдума во вторник планирует рассмотреть в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение мест почитания, сообщил журналистам в понедельник спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин по окончании Совета Думы.

Законопроект был внесен в Госдуму в сентябре 2012 года представителями всех четырех думских фракций. Депутаты планировали рассмотреть эту инициативу на одном из последних заседаний палаты 22 марта, однако не успели.

Публичное оскорбление религиозных чувств и убеждений граждан предлагается карать штрафом до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 200 часов, либо лишением свободы на срок до трех лет. За осквернение объектов и предметов религиозного почитания, мест, предназначенных для совершения богослужения и других религиозных обрядов, предлагается наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.