МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Минюст России предлагает разрешить подозреваемым, обвиняемым и осужденным требовать компенсации за плохие условия содержания под стражей и в местах заключения, даже если вина должностных лиц в этом не установлена.

Об этом ведомство сообщило в промежуточном отчете по исполнению "пилотного" постановления Европейского Суда по правам человека по делу "Ананьев и другие против России", опубликованном на сайте ведомства.

В своем отчете Минюст обращает внимание на то, что по действующему сейчас закону арестанты имеют возможность требовать компенсации материального ущерба и морального вреда за ненадлежащие условия содержания в СИЗО только в случае наличия вины государственных органов и должностных лиц. Европейский Суд счел это одним из главных недостатков компенсаторных средств правовой защиты.

"Дополнить Федеральный закон нормами о том, что пострадавший имеет право на компенсацию материального ущерба и морального вреда в связи с ненадлежащими условиями содержания под стражей и в местах заключения вне зависимости от наличия вины в действиях должностных лиц и/или органов, действия которых обжалуются", - говорится в отчете ведомства.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ранее принял пилотное постановление, обязывающее Россию в течение полугода с момента его вступления в силу разработать обязательный к исполнению временной график введения в действие эффективных средств правовой защиты, способных обеспечить предотвращение нарушений прав человека в СИЗО.