МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Госдума приняла во втором и третьем чтениях президентский закон, наделяющий ФСБ правом командировать своих сотрудников в другие страны на постоянной основе.

Изменения вносятся в действующий закон "О Федеральной службе безопасности" для "создания дополнительных условий для повышения эффективности борьбы с преступлениями международного характера".

Заместитель директора ФСБ Юрий Горбунов, представляя документ в первом чтении, отметил, что "последние события диктуют необходимость направления в иностранные государства именно специалистов и советников, об этом, в частности, нас попросили компетентные органы Абхазии, Южной Осетии и Киргизии, с ними заключены соответствующие соглашения".

Закон дает право ФСБ направлять советников и специалистов органов безопасности в другие страны на постоянной основе по согласованию со специальными службами или с правоохранительными органами этих государств для повышения эффективности борьбы с преступлениями международного характера. ФСБ России заключило соглашения о сотрудничестве и взаимодействии со специальными службами и с правоохранительными органами Абхазии, Южной Осетии и Киргизии, и в дальнейшем планируется заключение подобных соглашений с другими государствами.

В настоящее время сотрудников ФСБ отправляют за границу на срок от трех до шести месяцев для помощи специальным службам и правоохранительным органам. Вопрос о направлении этих сотрудников в иностранные государства на постоянной основе был не урегулирован. Как отмечается в пояснительной записке к документу, привлечение к работе в других странах советников и специалистов активно используется государствами НАТО.

В свою очередь, в финансово-экономическом обосновании к законопроекту отмечалось, что его принятие потребует дополнительных ассигнований из федерального бюджета в иностранной валюте на содержание советников и специалистов органов ФСБ в иностранных государствах в количестве 45 человек в расчете на один год в размере 3,5 миллиона долларов.