МОСКВА, 24 апр - РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении административного штрафа за реализацию и хранение заведомо контрафактного и фальсифицированного товара.

Законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей вводящей штраф за реализацию и хранение товара, содержащего заведомо незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара либо сходные с ними обозначения.

Штрафа для граждан предлагается установить в размере однократной стоимости такого товара, но не менее 1,5 тысячи рублей, для должностных лиц - двукратной стоимости, но не менее 10 тысяч рублей, для юрлиц - трехкратной стоимости, но не менее 30 тысяч рублей с конфискацией такого товара.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что требуются правовые механизмы, не допускающих проникновения контрафактных и фальсифицированных товаров на российский рынок, поскольку в настоящее время по данному вопросу в законодательстве имеется существенный пробел - в КоАП ответственность продавца за нарушение прав потребителей на получение достоверной информации о потребительских свойствах и изготовителе товара не позволяет активно противодействовать проникновению контрафакта на рынок. В связи с этим в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо предусмотреть ответственность для лиц, реализующих заведомо контрафактный и фальсифицированный товар.

В настоящее время одной из наиболее острых проблем, оказывающих крайне негативное влияние на развитие российской экономики и потребительского рынка, является массовое проникновение в торговые организации контрафактной и фальсифицированной продукции, говорится в пояснительной записке. Эта проблема особо обостряется в связи с вступлением РФ в ВТО, предполагающим снижение таможенных барьеров и развитие торговых связей.

"Между тем по сравнению с гражданами государств - членов Евросоюза, в которых реально действует система подтверждения соответствия качества продукции, предусматривающая личную ответственность как изготовителя товара, так и его импортёра и дистрибьютора (вплоть до запрета на профессию для владельца магазина, продавшего недоброкачественный товар), российские потребители не защищены от приобретения товаров ненадлежащего качества (контрафактных и фальсифицированных товаров)", - говорится в пояснительной записке.