ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апр - РАПСИ. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов считает, что вместо принятия Кодекса административного судопроизводства (КАС) можно было бы ограничиться поправками в Гражданском процессуальном кодексе (ГПК) и таким образом избежать дублирования процессуальных норм.

"Мне кажется, что с точки зрения законодательной техники, лучше было бы внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс, чем повторять общие принципы процесса дважды", - сказал Иванов, отвечая в четверг на вопросы журналистов в перерыве совещания председателей арбитражных судов в Екатеринбурге.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму Кодекс административного судопроизводства РФ, по которому суды общей юрисдикции будут разрешать споры россиян с органами государственной власти и местного самоуправления. Согласно законопроекту, Кодекс планируется ввести в действие с 1 января 2014 года. Госдума может рассмотреть законопроект в первом чтении уже в начале мая.

По словам Иванова, КАС построен на тех же идеях, что и главы 24-25 Арбитражного процессуального кодекса РФ. "Я вообще сторонник унификации процессуального законодательства, но для этого нужно многое изменить в судебной системе", - сказал глава ВАС.