МОСКВА, 26 апр - РАПСИ. Депутаты Госдумы пообещали пенсионерке Алевтине Рапацевич, которая пожаловалась президенту Владимиру Путину во время "прямой линии" на то, что ей трудно попасть на прием к главе администрации, принять законопроект по контролю за управляющими компаниями до конца весенней сессии. Весенняя сессия ГД заканчивается в середине июля.

"Законопроект прошел первое чтение, сейчас он готов ко второму чтению, и мы рассчитываем, что в ближайшие недели - в любом случае, в весеннюю сессию - он будет принят", - сказал журналистам председатель комитета по регламенту и организации работы ГД, депутат от Омской области Сергей Попов после встречи с Алевтиной Рапацевич.

На "прямой линии" президента Рапацевич подняла вопрос об ускорении принятия в Госдуме поправок в Жилищный кодекс, связанных с введением системы контроля со стороны жителей за управляющими компаниями, в том числе финансового контроля. По словам Попова, в законопроекте предусмотрены меры, что в случае если управляющая компания нерационально использует финансовые средства, они имеют возможность воздействия, приостановления деятельности управляющей компании, подачи исков.

"Алевтина Васильевна критиковала нас за то, что мы долго работаем над законом, принятие которого она просит ускорить для того, чтобы расшить узкие места, связанные с самоуправлением жителей. Чтобы жители могли реально контролировать за управляющими компаниями, за ситуацией с тарифами, из-за этого происходят перекосы, хищения", - сказал Попов.

Он также отметил, что Рапацевич по приезде в Омск также встретится с губернатором Омской области, который ответит на все ее дополнительные вопросы. Заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев подчеркнул, что закон готов ко второму чтению, "на комитете законопроект будет сразу после праздников, далее - второе и третье чтение".

Сама Рапацевич отметила, что ГД слишком долго тянет с принятием закона: "Управляющие компании, которые сейчас работают - мошенники... В таком состоянии развала ремонтные работы, санитарное состояние поселка у нас никогда не было - до начала работы управляющих компаний, поэтому я очень надеюсь, что стоящие со мною рядом думцы примут решение так, чтобы мы смогли работать".