МОСКВА, 24 мая - РАПСИ. Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, определяющий порядок постановки трудовых мигрантов на налоговый учет и порядок обмена информацией между ФСМ и налоговыми органами.

Сейчас на налоговый учет работника должен ставить работодатель. Цель законопроекта в том, чтобы работник ставился на учет автоматически и за ним закреплялся ИНН, который бы сохранялся на весь период работы в РФ.

Законопроект обязывает налоговые органы осуществлять постановку на учет иностранцев и лиц без гражданства в срок, не превышающий 3-х дней, если требуется оформление разрешения на работу в сокращенные сроки, и в тот же срок направить в органы, выдающие разрешения на работу, сведения о постановке на учет. Ранее этот срок оговорен в законодательстве не был.

Также определяется, что органы, осуществляющие выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на работу и патентов, обязаны сообщить налоговикам сведения о постановке на учет по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства не позднее дня, следующего за днем принятия документов от этих иностранцев на получение разрешения на работу.