МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект, оптимизирующий порядок проведения антикоррупционной экспертизы.
Поправки в Федеральный закон "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" предлагает внести правительство РФ.

Законопроект разработан в целях оптимизации порядка проведения антикоррупционной экспертизы и уменьшения количества заключений, подготавливаемых Минюстом России. Предлагается проекты концепций и технических заданий на разработку проектов ФЗ исключить из числа документов, в отношении которых Минюстом России проводится антикоррупционная экспертиза.

"Проектом федерального закона предлагается исключить из числа документов, в отношении которых проводится антикоррупционная экспертиза, проекты концепций и технических заданий на разработку проектов федеральных законов, поскольку они не содержат в себе норм права", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В 2010 году Минюстом России проведена антикоррупционная экспертиза в отношении 7 проектов концепций и технических заданий на разработку проектов федеральных законов, в 2011 году - 3 и в 2012 году - 1 проекта концепции и технического задания на разработку проекта федерального закона.