МОСКВА, 3 июл - РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон о прокуратуре, касающиеся обеспечения прав граждан на информацию. Закон размещен на информационно-правовом портале.

Поправки позволяют гражданину ознакомиться с материалами прокурорской проверки, если материалы затрагивают его права и свободы. При этом гражданину не могут быть предоставлены для ознакомления материалы или имеющиеся в них документы, содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую российским законодательством тайну.

Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с ними принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения. Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки (или отказе в этом) принимается в течение десяти дней с момента обращения. При отказе гражданину разъяснят право обжаловать решение.

Кроме того, согласно документу, прокурор не обязан давать каких-либо объяснений по находящимся в его производстве делам и материалам, а также предоставлять их кому бы то ни было для ознакомления, кроме случаев, предусмотренных законом.