МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Правительство РФ в четверг внесло в Госдуму законопроект, призванный усовершенствовать особый порядок судебного разбирательства и расширяющий перечень преступлений, дела о которых могут быть рассмотрены в этом порядке.

В настоящее время в соответствии с частью 1 статьи 222 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокурор после утверждения обвинительного заключения направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет потерпевшего. Согласно пояснительной записке к документу, эта правовая норма дополняется положением, в соответствии с которым потерпевший будет уведомляться о ходатайстве обвиняемого о применении особого порядка судебного разбирательства, что позволит ему еще до начала процесса получить необходимые юридические консультации и сформировать свою позицию.

Также законопроект предусматривает внесение дополнения в статью 236 УПК в части незамедлительного уведомления прокурором потерпевшего, не участвующего в предварительном слушании, о заявленном в нем ходатайстве о применении особого порядка рассмотрения дела.

Кроме того законопроектом предлагается новая редакция части 1 статьи 314 УПК, расширяющая перечень преступлений, дела о которых могут быть рассмотрены в суде в особом порядке. В настоящее время в этот перечень включены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

"В целях сохранения института досудебного соглашения о сотрудничестве.. и исключения возможности его замены особым порядком судебного разбирательства законопроект устанавливает исключение для преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205, частью 2 статьи 205.1, частью 2 статьи 206, частями 1 и 2 статьи 209, частью 2 статьи 210, частью 2 и 3 статьи 211, частью 1 статьи 281 УК РФ, которые могут рассматриваться в особом порядке только в том случае, если с обвиняемым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве", - говорится в пояснительной записке.

Как уточняется, установление этого исключения связано с тем, что эти преступления направлены против общественной безопасности и совершаются преступными группировками и сообществами. Так, для выявления всех лиц, причастных к совершению преступления, и раскрытия других преступлений эта категория уголовных дел будет рассматриваться в особом порядке только в случае досудебного соглашения.

Кроме того, новая редакция части 1 статьи 314 УПК конкретизирует основания применения особого порядка принятия судебного решения. В частности, предлагается в эти основания включить не только согласие обвиняемого с предъявленным обвинением и признание вины, но и согласие с размером причиненного преступлением вреда, за исключением признания размера денежной компенсации морального вреда.
Авторы законопроекта полагают, что его реализация снизит расходы средств федерального бюджета, связанные с рассмотрением дела по существу и вызовами в суд участников уголовного судопроизводства, что значительно сократит сроки рассмотрения уголовных дел в суде.