ЖОСТОВО (Московская область), 26 авг - РАПСИ. Госдума осенью рассмотрит меры по поддержке народных художественных промыслов, заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Народным ремеслам сложно конкурировать в условиях открытого рынка, и государственная политика должна учитывать особенности этого дела... (инициативы по поддержке народных промыслов) мы будем осенью обсуждать на парламентских слушаниях", - сказал Нарышкин во время совещания по вопросам законодательного регулирования, сохранения и развития народных и художественных промыслов России.

Он отметил, что уже сейчас Госдума приняла ряд мер по поддержке промыслов, в частности, запрещено изменять профиль предприятия при смене собственника, а закон о федеральной контрактной системе позволяет заказчику при закупке предметов народных промыслов заказывать их у единственного исполнителя.

По его словам, главной проблемой для народных промыслов остается контрафакт, который наносит и экономический, и репутационный ущерб народным промыслам. Нарышкин отметил, что профессиональная организация в этой сфере уже предложила проект голограммы, которой будут защищать произведения от контрафакта, однако это не единственная мера в борьбе с контрафактом.

В свою очередь первый зампред комитета ГД по культуре, певец Иосиф Кобзон отметил, что только часть организаций, занимающихся народными промыслами, получает поддержку государства, а "народные промыслы, не обеспеченные государством, уходят по домам, и многие теряются". Он отметил, что необходимо ускорять принятие закона о культуре и закона о меценатстве, в которых могли бы быть заложены меры по поддержке народных промыслов.