МОСКВА, 27 авг -  РАПСИ. Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Дмитрий Савельев внес в Госдуму законопроект, обязывающий компании, которые являются резидентами офшорных зон, информировать об этом потребителей.

Согласно действующему законодательству, предприниматели должны указывать фирменное наименование, место нахождение и режим работы своей организации, а также номер лицензии и свидетельства о государственной аккредитации. Однако, по мнению инициатора поправок, этот перечень нельзя считать исчерпывающим. Он предлагает установить для изготовителей, исполнителей и продавцов, которые являются резидентами офшорных зон, обязанность доводить до сведения потребителя данную информацию.

"Указанную обязанность предлагается закрепить не только в законе РФ "О защите прав потребителей", но и в федеральном законе "О рекламе"", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Автор документа также считает необходимым установить требование о недопущении рекламы без информации о том, что изготовитель, исполнитель или продавец, работающий в РФ, является резидентом офшорной зоны.

По мнению Савельева, принятие данного законопроекта позволит сделать деятельность организаций, использующих офшорные зоны, прозрачной. Потребитель решит, стоит ли приобретать товары или пользоваться услугами подобных компаний, "целью которых является не деятельность на благо России, а личное обогащение и вывоз капитала за рубеж".