МОСКВА, 6 сен - Прайм. Росалкогольрегулирование (РАР) планирует внести поправки в законодательство, ограничивающие торговлю спиртными напитками через интернет, следует из документа ведомства, размещенного на Едином портале раскрытия информации.

"Анализ контрольной деятельности Росалкогольрегулирования указывает на резкое увеличение в последнее время наличия в сети интернет предложений о розничной продаже алкогольной продукции посредством дистанционной торговли. При этом имеются технические сложности с выявлением и пресечением такой деятельности", - говорится в сопроводительной документации к проекту.

Решить данную проблему поручил вице-премьер Аркадий Дворкович. "В течение месяца мы подготовим данный законопроект", - сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе РАР. Поправки предполагается внести в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, а также в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Действующий закон накладывает ряд ограничений на розничную продажу и потребление алкоголя, связанных со временем и местом такой деятельности, а также с возрастом покупателя.

"Дистанционная продажа алкогольной продукции не позволяет контролировать соблюдение этих требований, поэтому она запрещена правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением правительства РФ от 27 сентября 2007 года № 612. Но, несмотря на запрет, интернет-магазины осуществляют розничную продажу алкогольной продукции и ее суррогатов", - поясняется в материалах.

Срок проведения общественного обсуждения данного законопроекта - до 20 сентября текущего года. Планируемый срок вступления в силу - 2014 год.