МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект, определяющий правовой статус народных дружинников, а также вводящий штрафы за невыполнение их требований.

Законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка" был внесен в Госдуму в марте 2013 года группой депутатов, в числе которых глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая и руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, а также рядом членов Совета Федерации. Законопроект на федеральном уровне устанавливает правовые основы участия граждан в охране общественного порядка. Он направлен на упорядочение на законодательном уровне сотрудничества в различных формах граждан с правоохранительными органами по вопросам обеспечения общественного порядка.

Вместе c этим законопроектом на рассмотрение парламента был внесен сопутствующий документ, который вводит штрафы до 2,5 тысяч рублей для тех граждан, которые не выполнят требования народных дружинников или внештатных полицейских.

В комитете называют эти законодательные инициативы актуальными и отмечают, что их принятие будет способствовать привлечению к охране общественного порядка на добровольной основе максимального количества заинтересованных граждан.

Член профильного комитета Анатолий Выборный сообщил, что законопроект в целом поддерживаются правительством и субъектами РФ, а имеющие замечания не носят концептуального характера. По его словам, законопроект устраняет правовой пробел на федеральном уровне.

"Сегодня в субъектах РФ приняты и действуют 64 нормативно-правовых акта, 63 из них это законы, которые регулирует данные отношения в каждом субъекте и каждый субъект по-своему. А единого концептуального федерального закона до настоящего времени пока нет", - сказал он.