МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) предлагает смягчить наказание для тех, кто впервые совершил кражу, мошенничество или растрату, если они добровольно согласятся пройти лечение от наркозависимости.

Соответствующий законопроект размещен для общественного обсуждения на едином портале раскрытия информации о подготовке проектов нормативных правовых актов.

"Предлагается распространить положения статьи 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на лиц, изъявивших желание добровольно пройти лечение от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, которым суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет, на лиц, осужденных к лишению свободы, признанных больными наркоманией и совершивших впервые преступление, по части 1 статьи 158 (кража), части 1 статьи 159 (мошенничество), части 1 статьи 160 (присвоение или растрата) Уголовного кодекса Российской Федерации", - говорится в пояснении к документу.

В законопроекте отмечается, что в зависимости от результатов лечения по усмотрению суда наркомана могут даже освободить. Если же осужденный будет отклоняться от лечения, то суд может отменить отсрочку отбывания наказания.