МОСКВА, 13 сен - РАПСИ. Госдума на заседании в пятницу отклонила в первом чтении законопроект о введении специального наказания для пьяных водителей в виде обязательной установки алкозамков, поскольку депутаты сочли, что это будет смягчением наказания для тех, кто садится за руль пьяным, по сравнению с действующими нормами.

Законопроект, предложенный депутатом от "Справедливой России" Михаилом Сердюком, вводит новый вид административного наказания за управление в пьяном виде - "обязательное контролируемое вождение", то есть установку на автомобиль специальных алкозамков, без которых машина не заведется. Такое наказание, согласно законопроекту, может назначаться судьей на три года.

Автор законопроекта отмечает, что имеется богатый зарубежный опыт использования алкозамков - первые алкозамки были установлены в США в 1986 году и снизили на 40-90% уровень рецидива. Алкозамки, по данным Сердюка, имеют огромное количество разновидностей - в некоторые нужно дунуть, чтобы он заработал, а некоторые могут быть вмонтированы в спинку сиденья, рычаг переключения скоростей и руль. При этом Сердюк отмечает, что один такой алкозамок будет стоить от 250 до 500 евро. В некоторых странах алкозамки устанавливаются в обязательном порядке.

Профильный комитет не поддержал инициативу, но отметил, что она представляет определенный интерес. "Слов нет, идея очень интересная. Она применяется во многих странах мира. Есть практика применения", - сказал заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. В то же время он отметил, что принять этот законопроект нельзя, так как это будет означать послабление для пьяных водителей по сравнению с действующей нормой.

"Летом этого года мы приняли закон, который вступил в силу и которым устанавливается безусловное лишение права управления транспортным средством для тех, кто был пойман за рулем в состоянии опьянения как алкогольного, так и токсического, и наркотического. Мы оставили в качестве санкции однозначный запрет (на вождение) и значительно увеличили штрафы. Следовательно, смягчать положение тех, кто был пойман за рулем в состоянии алкогольного опьянения, мы не можем", - сказал Вяткин, выступая в Госдуме в пятницу. Кроме того, по его словам, есть замечания и юридико-технического характера.

"Несмотря на то, что это очень интересное предложение, тем не менее, оно в настоящее время не реализуемо, поскольку мы уже реализовали другую концепцию, которая, мы надеемся, поможет сократить количество смертей на дорогах по вине пьяных водителей", - сказал Вяткин.